Reclassement des stagiaires :

De nombreux recours au rectorat de Créteil !


Tout stagiaire reçu au concours interne ou externe bénéficie d’un reclassement dans l’échelle indiciaire qui comporte 11 échelons. Sont pris en compte les services d’enseignement et l’activité professionnelle selon les modalités de recrutement différentes selon les disciplines.

Le rectorat de Créteil, interprétant les textes de reclassement du 5/12/1951 avec les statuts particuliers de chaque corps (PLP, certifiés, agrégés, …) a procédé de manière restrictive et pénalisante pour le reclassement des stagiaires de formation initiale et continue.

L’enjeu est important pour le salaire du début de carrière comme titulaire. L’administration a elle même reconnu une différence de traitement entre académies, « elle estime cela regrettable ! » (sic)

C’est ainsi que des collègues de l’académie de Créteil, fortement pénalisés, ont déposé des recours, individuellement ou collectivement comme les stagiaires IUFM de l’enseignement professionnel (cela concerne 94 collègues à l’IUFM). Pourquoi ? Le Rectorat n’avait pas retenu l’activité professionnelle des stagiaires PLP concours externe, pourtant inscrits aux concours avec bac+2 et 5 ans d’activité professionnelle. Les textes précisent bien que toute l’activité professionnelle à partir de 20 ans doit être prise en compte pour le reclassement (article 2 du statut des PLP)

Après intervention de la CGT et recours, une révision systématique a été obtenue pour les stagiaires IUFM du professionnel (gain de 1 à plusieurs échelons).

Mais le contentieux demeure lourd pour de nombreux stagiaires concours interne ou externe avec des erreurs manifestes de reclassement : ainsi un stagiaire ex-MI-SE normalement reclassé au 4e échelon ne s’est vu reconnaître aucune ancienneté (alors que le texte est clair). De même pour une autre stagiaire, ancienne contractuelle de l’enseignement privé.

Attention, l’ensemble des collègues qui ont à faire un recours par rapport à leur reclassement n’ont que deux mois pour le faire à compter de la notification du reclassement. Communiquez-nous votre dossier pour que nous puissions l’appuyer.

Retour à l'accueil ou pour adhérer au SDEN-CGT Educ'action 93